咨詢律師 找律師 案件委托   熱門省份: 北京 浙江 上海 山東 廣東 天津 重慶 江蘇 湖南 湖北 四川 河南 河北 110法律咨詢網 法律咨詢 律師在線 法律百科
我的位置:110網首頁 >> 資料庫 >> 案例分析 >> 刑事類案例 >> 刑事辯護案例 >> 查看資料

組織賣淫罪要求的“賣淫人員三人以上”不能累計計算

發布日期:2019-06-06    作者:周汝東衡水律師

最高法指導判例:組織賣淫罪要求的“賣淫人員三人以上”不能累計計算2019-06-06 周汝東律師
  如何理解組織賣淫罪中“賣淫人員在三人以上”的含義
  一、基本案情
  重慶市豐都縣人民檢察院以被告人何某某犯組織賣淫罪向豐都縣人民法院提起公訴。豐都縣人民檢察院指控:2016年1月,何某某組織介紹李某某賣淫1次,之后李某某離開。2016年4月至6月,何某某組織介紹萬某、秦某賣淫5次。在此期間,何某某負責聯系嫖客、收取嫖資、安排接送失足少女前往賣淫地點等。后又為方便組織賣淫,被告人何某某在豐都縣高家鎮鴻發小區租了一間無牌門面房屋給自己及萬某等人居住。
  二、主要問題
  最高人民法院、最高人民檢察院《關于辦理組織、強迫、引誘、容留、介紹賣淫刑事案件適用法律若干問題的解釋》(以下簡稱《解釋》)第一條第一款規定:以招募、雇傭、糾集等手段,管理或者控制他人賣淫,賣淫人員在三人以上的,應當認定為刑法第三百五十八條規定的“組織他人賣淫”。本案中,何某某的行為符合前兩項條件,但對是否符合“賣淫人員在三人以上的”則存在較大爭議。
  一種觀點認為,“賣淫人員在三人以上的”是指在指控的犯罪期間內,賣淫人員累計達到三人以上。本案中,賣淫人員已累計達到三人以上,符合《解釋》對組織賣淫罪的規定,應認定為組織賣淫罪。
  另一種觀點認為,“賣淫人員在三人以上的”是指在指控的犯罪期間內,管理、控制賣淫人員不僅達到三人以上,而且三人以上的賣淫人員在被管理、控制的某個時間段必須存在交叉、重疊,即同時達到三人以上。
  三、裁判結果
  豐都縣人民法院認為被告人何某某不構成組織賣淫罪,構成介紹賣淫罪,判處有期徒刑五年六個月,并處罰金一萬元。一審宣判后,檢察機關提起抗訴,認為何某某應構成組織賣淫罪,原判錯誤。重慶市第三中級人民法院經審理認為,雖然何某某具有管理他人賣淫的行為,但賣淫女李某某與秦某、萬某的賣淫活動分別在不同時間段,無三人在同一時段的情形,不符合《解釋》中有關組織賣淫罪構成要件的規定。原判認定何某某構成介紹賣淫罪定性正確,鑒于二審期間,因新的司法解釋施行,認定介紹賣淫罪情節嚴重的標準與以前掌握的標準發生變化,導致原判認定情節嚴重不當,應當予以改判,原審被告人何某某犯介紹賣淫罪,判處有期徒刑四年六個月,并處罰金八千元。
  四、裁判理由
  (一)符合組織賣淫罪中“組織”的本意
  一是“組織”行為表現為一種作為行為,即行為人積極實施刑法所禁止的行為。二是“組織”行為的對象,即被組織者應為多人。“組織”是將分散的人或事物按照一定的形式相結合,在數量上由少變多。三是“組織”行為的目的在于使分散的人或物形成相對固定的整體,具備“組織性”,則在實質上由弱變強。
  由此,我們可以將刑法規定的“組織”行為的基本模式表述為行為人為了達到一定的犯罪目的,將分散的人或事物按照一定的形式相結合,形成相對固定的整體的行為。
  (二)組織賣淫罪的構成應當以具有“組織性”為前提
  首先,組織他人賣淫的“組織性”在人數上要求達到多人。即行為人組織的賣淫人員的人數必須達到三人及以上,在數量上實現由少變多,如果賣淫的人數沒有達到三人,那么行為的“組織性”則無法體現。
  其次,組織他人賣淫的“組織性”在空間上要求具有穩定性。即組織者與賣淫人員通過一定的管理或者控制手段形成相對穩定的團體,從而讓賣淫人員處于有序狀態下進行賣淫交易。
  最后,組織他人賣淫的“組織性”在時間上要求具有重合性。即三人以上的賣淫人員在被管理或者控制的某個時間段必須存在交叉、重疊,也即三人以上的賣淫人員必須同時出現在一個時間段內,方能體現組織賣淫中的“組織性”。“時間上的重合”是“人數上多人”和“空間上穩定”有機結合的必要結合點。
  (三)將“賣淫人員在三人以上”理解為累計達到三人以上,將會造成罪責刑不相適應

沒找到您需要的? 您可以 發布法律咨詢 ,我們的律師隨時在線為您服務
  • 問題越詳細,回答越精確,祝您的問題早日得到解決!
免費法律咨詢 | 廣告服務 | 律師加盟 | 聯系方式 | 人才招聘 | 友情鏈接網站地圖
載入時間:0.01999秒 copyright?2006 110.com inc. all rights reserved.
版權所有:110.com
百胜国际娱乐下载 东海县| 右玉县| 菏泽市| 东海县| 酒泉市| 古蔺县| 康乐县| 淳安县| 韶山市| 津市市| 古田县| 大理市| 古丈县| 原阳县| 商都县| 泾源县| 长葛市| 莱芜市| 兴化市| 赤壁市| 黎川县| 保德县| 田阳县| 阿尔山市| 孝感市| 巴青县| 常德市| 海南省| 中山市| 马边| 芜湖市| 科尔| 平利县| 紫金县| 望奎县| 西乌珠穆沁旗| 汾阳市| 朔州市| 陇南市| 潜山县| 新营市| 庐江县| 青浦区| 唐海县| 新津县| 太康县| 凭祥市| 松滋市| 孟村| 新建县| 文安县| 尖扎县| 岫岩| 雅江县| 尉氏县| 郎溪县| 汉中市| 平阴县| 故城县| 北京市| 旬邑县| 长丰县| 嘉义县| 汽车| 萍乡市| 东乌珠穆沁旗| 西畴县| 泗水县| 华容县| 新化县| 右玉县| 芒康县| 永昌县| 双峰县| 格尔木市| 长宁县| 洪洞县| 凤冈县| 巴南区| 砚山县| 海兴县| 夏河县| 阜新| 永登县| 仙游县| 固原市| 宾川县| 旬阳县| 赤峰市| 晋中市| 密云县| 乌拉特后旗| 鸡东县| 镇安县| 崇义县| 英吉沙县| 汝南县| 通化市| 同心县| 鹤峰县| 鄂伦春自治旗| 平潭县| 淄博市| 扶沟县| 淮阳县| 南和县| 弥渡县| 德州市| 新乐市| 桂林市| 鹿泉市| 涟水县| 华池县| 平阳县| 海丰县| 定陶县| 兴安县| 荣成市| 辽宁省| 柏乡县| 天水市| 昌图县| 聂荣县| 浦北县| 栖霞市| 内江市| 平罗县| 丰都县| 清水县| 邢台市| 格尔木市| 喜德县| 工布江达县| 公主岭市| 合肥市| 灵寿县| 新巴尔虎左旗|